Palmarès

Palmarès de 1990 à 2021

AnnéeSportClubTitre
Performance
1990Athlétisme – saut en longueurLAURENT CLERCChampion de Suisse
1991Athlétisme – 200mPASCAL THURNHERRChampion de Suisse
1992SkiRENATA KOLAROVAMédaille de bronze aux Jeux Olympiques
1992FootballPHILIPPE DECREYCarrière sportive et dévouement au sein du club de football
1993KaratéCEDRIC THEVOZChampion de Suisse cadet
1993VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLVainqueurs de la coupe Suisse
1994Gym artistiqueCEDRIC PRONINIChampion Suisse
1995Moto – 250 cm3RICCARDO MOROVice-champion Suisse
1995BoxeTHIERRY PASCHEPrésident et activités sociales
1995FootballCS CHENOIS – FOOTBALL FEMININ (encouragement)Championnes romandes
1995FootballCS CHENOIS (football féminin)1/4 de finale de la coupe Suisse
1996VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLChampions Suisse de LNA
1997Plongée en apnéePATTY MOLLRecord du monde de distance sans palmes
1997PIERRE KYBURZSoutien au sport
1997PIERRE KYBURZAncien conseiller municipal et administratif
1998BicrossBENOIT LUTHYChampion de Suisse
1998Gym artistiqueLAURE MONTANDONChampionne Suisse juniors
1998TirENTENTE GENEVOISE – GROUPE JEUNESSEChampions de Suisse en tir comprimé
1999CanoëJULIEN DELECRAZChampion de Suisse, jeunesse
1999KaratéXENIA ET ALAIN THEVOZResponsables du Karaté-Club de Thônex
1999FootballCS CHENOIS (football féminin)Ascension en LNB
1999Sports handicapsALAIN BARRILIERDivers titres
2000BasketCHENE BASKET BALL CLUBAscension en LNA
2000PlongeonANAÏS BOSCHUNGChampionne Suisse juniors
2001Gym rythmiqueFSG TROIS CHENE – GROUPE SENIORSChampions de Suisse
2001BicrossSEBASTIEN MULLERChampion Suisse
2002VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLChampions de Suisse de LNA
2002VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALL Champions de Suisse – juniors A
2002VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLChampions de Suisse – juniors B
2002VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALL – MINISVice-champions de Suisse
2002JudoJULIANE ROBRAChampionne Suisse juniors
2003Gym artistique – anneaux et barres parallèlesJEAN-PHILIPPE HAYOZChampion Suisse au concours complet
2003Gym artistique – barres fixesJEAN-PHILIPPE HAYOZVice-champion de Suisse
2003Gym artistique – sol et arçonsJEAN-PHILIPPE HAYOZMédaillé de bronze
2003BasketCHENE BASKET BALL CLUB – JUNIORSChampions de Suisse
2003BasketCHENE BASKET BALL CLUB – BENJAMINSChampions de Suisse
2003BasketCHENE BASKET BALL CLUB – CADETSVice-champions de Suisse
2003BasketCHENE BASKET BALL CLUB – BENJAMINESChampionnes inter cantonales
2003BasketCHENE BASKET BALL CLUB – MINIMESChampions genevois
2005Natation – petit bassinSWANN OBERSONChampionne Suisse
2005Natation – 200m.SWANN OBERSONChampionne Suisse
2005Natation – 400m.SWANN OBERSONChampionne Suisse
2005Natation – 800m.SWANN OBERSONChampionne Suisse
2005VolleyballMICHEL GEORGIOUAttaché Suisse aux Jeux Olympiques d’Atlanta
2005VolleyballMICHEL GEORGIOUChef de délégation aux Jeux Olympiques d’Athènes
2006VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLChampions de Suisse
2006VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLVainqueurs de la coupe Suisse
2009VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLChampions de Suisse
2010HandballCHENOIS GENEVE HANDBALLAscension en LNB
2012VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALLChampions de Suisse
2014HandballCHENOIS GENEVE HANDBALL – M17 F ELITEVice-championnes de Suisse
2014Tennis de tableCTT UGS-CHENOIS – LNBAscension en LNA
2014CurlingCURLING CLUB GENEVE/TEAM DE CRUZ
Champions de Suisse
2014CurlingCURLING CLUB GENEVE/TEAM DE CRUZMédaillés de bronze aux championnats du Monde
2015Curling
CURLING CLUB GENEVE/TEAM DE CRUZ
Médaillés d’argent aux championnats d’Europe
2015BadmintonBADMINTON CLUB CHENOIS (encouragement)Promotion 1ère ligue mixte en LNB
2015FootballCS CHENOIS – C1 (encouragement)
Champions genevois
2015FootballCS CHENOIS – C1 (encouragement)
Promotion en championnat interrégional
2015FootballCS CHENOIS – C1 (encouragement)
Vainqueurs de la coupe genevoise
2015FootballCS CHENOIS – C1 (encouragement)
Vainqueurs de la coupe romande
2017CurlingCURLING CLUB GENEVE – TEAM DE CRUZ
Médaillés de bronze aux championnats du monde
2017CurlingCURLING CLUB GENEVE – TEAM DE CRUZ
Médaillés de bronze aux championnats d’Europe
2017CurlingCURLING CLUB GENEVE – TEAM DE CRUZ
Champions Suisse
2017CurlingCURLING CLUB GENEVE – TEAM DE CRUZ
7e au classement mondial 2017
2017Tennis de tableCTT UGS-CHENOIS
Vainqueurs de la coupe Suisse
2017PétanqueCLUB DE PETANQUE DE THONEX – EQUIPE SENIORSChampions Suisse
2017FootballCS CHENOIS – B INTER
Champions interrégional
2017FootballCS CHENOIS – B INTERQuatrième aux finales Suisse
2017FootballCS CHENOIS – C INTERChampions interrégional
2017FootballCS CHENOIS – C INTERQuatrième aux finales Suisse
2018CurlingCURLING CLUB GENEVE – TEAM DE CRUZ
Médaillés de bronze aux Jeux Olympiques
2019FootballCS CHENOIS – C INTER
Champions interrégional
2019FootballCS CHENOIS – C INTER
Champions Suisses
2021HandballCHENOIS GENEVE HANDBALLChampions Suisse de LNB
2021HandballCHENOIS GENEVE HANDBALLPromotion en QHL
2021VolleyballCHÊNOIS GENEVE VOLLEYBALL
Champions Suisse de LNA
2021FootballSERVETTE FC CHENOIS FEMININChampionnes Suisse
2021FootballSERVETTE FC CHENOIS FEMININ1ère équipe romande en Women’s Champions League
2021Curling en fauteuil roulantLAURENT KNEUBÜHLMédaillé d’argent aux championnats du monde
2021HandballSYLVIE LOPEZDévouement au sein du Chênois Genève Handball
2021JudoFLAVIO BONAPARTEChampion Suisse
2021JudoFLAVIO BONAPARTEChampion genevois
2021CurlingTEAM DE CRUZChampions Suisse
2021CurlingTEAM DE CRUZ5e au championnat d’Europe
2021CurlingTEAM DE CRUZ3ème au championnat du monde
2021CurlingTEAM DE CRUZReprésentation de la Suisse aux Jeux Olympiques 2022

Trois communes,

Un centre sportif unique

Trois communes,
Un centre sportif unique

Administration

Centre Sportif Sous-Moulin, route de Sous-Moulin 39, 1226 Thônex

Du lundi au vendredi de 08h00 à 12h00

@2022 CSSM. Tous droits réservés | Réalisé par Ajicreative.